Найти в блоге

среда, 27 ноября 2013 г.

Про уход за волосами

Долго в этот раз не было вдохновения писать на какую-нибудь новую тему. Солнечного света стало недоставать для фото и вдохновения. Тоска какая-то напала.

А от этого мне всегда помогало сходить в парикмахерскую :) 

Главное, точно решить, что хочешь в данный момент, и какому салону/мастеру доверишь своё настроение и будущее вдохновение.

После стрижки голове всегда становится легче. Причем и снаружи, и внутри. У меня, по крайней мере, так. 

Опять же, под шапку укладки или плетения делать - не особо работает, поэтому желательно иметь порядок на голове без лишних ухищрений.

Вот это незначительное, но значимое событие меня и вдохновило на новую тему, так как после салона я, чаще всего, домой приношу не только свежую голову, но и пару новых уходовых средств для волос.



Уже несколько лет основной "скелет" моего ухода за волосами составляют салонные средства. Покупаю их или в самих парикмахерских, или в профмагазинах для людей с руками-ножницами :)

Волосы у меня от природы сложные в уходе и укладке. Хотя у всех типов волос, наверное, есть свои сложности.  


Мои - жесткие, вьющиеся (хотя, скорее, жутко путающиеся), тяжело поддающиеся термоукладке. 

При этом сильно от неё (а ещё от солнца, батарей, мороза) страдающие пересыханием и ломкостью.

И, вдобавок, у меня чувствительная, склонная к всяческим раздражениям кожа головы.

Поэтому без помощников профессиональной силы воздействия мне не обойтись. 

Натуральный уход не достаточно очищает кожу головы и не способен распутать и усмирить мои кудри. Все эксперименты в этом направлении приводили к плачевным результатам.

Салонные средства дорогостоящие, но очень экономичные в расходе. Плюс - я чередую их с недорогими, чтобы растянуть эффект. В среднем, каждого полноразмерного профессионального средства мне хватает на полгода, а то и больше (маслу, например, уже больше года, и его ещё надолго хватит).

Сейчас мой базовый "боекомплект" выглядит вот так:

Все фотографии увеличиваются, если на них нажать

Слева направо:

Очищающий шампунь Wella Professionals

Смягчающий кондиционер для гладкости и эластичности волос SMOOTHEN CONDITIONER SP

Увлажняющий уход для волос от жестких и тонких до нормальных Enrich Wella Professionals

Flattening iron serum for ultra straight flat styles OSiS+ Flatliner

Разглаживающее масло с анти-оксидантами Oil Reflections Wella Professionals

Из них кондиционер SP от Wella Professionals и спрей-термозащита OSIS+ от Shwarzkopf Professional появились в моём наборе только вчера сразу после стрижки, поэтому про них допишу сюда отзывы через пару-тройку недель. 

А про остальное расскажу сейчас, ибо год как пользуюсь этими продуктами и довольна, как слон.


Началась эта история с того, как год назад я пришла в магазин профессиональных салонных средств и сказала, что мне нужно решить две проблемы: жирные волосы у корней и при этом пересушенные по длине - особенно на кончиках. 

Мне выдали "золотую" для меня на сегодня парочку: супер-очищающий шампунь и питательную маску, предназначенную специально для жёстких волос. 

Сейчас уже вторая подряд такая пара - мой must have на полочке в душе.

Шампунь. Для меня в нём самое важное - это способность полностью очистить волосы и кожу головы от загрязнений, отмерших клеток, остатков укладочных средств и т. д. При этом не пересушивать и не вызывать раздражение. 


Моя голова ко всему недостаточному или избыточному - очень восприимчивый индикатор. 

И вот этот шампунь несравним в этом смысле для меня ни с каким другим. Идеальный баланс чистоты и ухода. Вымывает до скрипа, но не превращает волосы в колтун, как некоторые. Упаковка - прекрасная для меня во всех смыслах: лаконичная, гигиеничная и эргономичная. Запах необычный, крапивно-горьковатый.

Маску я использую раз в две недели. А голову мою (кстати :) раз в 3-4 дня, иногда могу и реже, если "перебиться" сухим шампунем. 

Запах у маски стандартный сильный салонный - я бы так его охарактеризовала.

Если использую маску, то никакого кондиционера мне не нужно между ней и шампунем. В противном случае - без кондиционера мне волосы не расчесать.

От кондиционера мне нужны распутывание, придание гладкости и блеска. Вот попробую новичка, потом расскажу, как справляется. 

Про закончившиеся пару экземпляров буду писать отдельные отзывы на Косметисте. Кстати да, я там теперь есть - добро пожаловать полюбопытствовать.

Как я писала, эти дорогие химикаты я чередую с более доступными. В последнее время, это были вот эти парочки от Garnier. 




Вполне достойные для своей цены. Консистенция, запах, эффект - всё меня устраивало (в чередовании с профиками, понятное дело). Упаковка только дурацкая: листик этот симпатичный, конечно, на крышках, но порядком затрудняет использование - не подцепишь крышку без ругательств.

По процессу мытья и кондиционирования волос упомяну только пару принципиальных моментов, на всякий случай, вдруг кому пригодится

Я, стоя в в дУше, только мою голову шампунем. Кондиционер и маску наношу потом, когда уже вылезаю из душевой кабины, согнувшись, так сказать, головой вниз. Именно так я делаю по двум причинам.

Во-первых, нежелательно попадание кондиционеров и подобных средств на кожу тела. Если их недостаточно хорошо смыть потом, они забивают поры силиконами, от этого зачастую на спине у девочек бывают прыщи всяческие.

Второе - кондиционер и маску надо наносить, на отжатые, даже лучше подсушенные полотенцем волосы. Чтобы с них уже не стекала вода вместе со средством в слив, а оно успело на волосах поработать минут 3-5 (сколько надо по инструкции).

После обсушивания полотенцем, чтобы дораспутать кончики волос и не обрывать их, расчёсывая, я наношу маслице. 


Вообще, влажные волосы нужно расчёсывать с ювелирной бережностью - они очень уязвимые.

Это масло люблю всей душой. Пахнет восхитительно. Содержит и разглаживающие ингредиенты, и ухаживающие. 

С ним я, спустя год. вообще не находила у себя секущихся кончиков. Да, мои волосы обламываются по разным причинам на разной длине, но расслоенные кончики я своими зрительными способностями просто перестала обнаруживать. При этом, на стрижку я хожу раз в полгода, и то - по настроению. Чаще - просто нет особой необходимости. 

Упаковка отличная: стекло, моя любимая помпа, даже предусмотрена пластиковая подставочка, чтобы стекающие ненароком капли масла не пачкали полочку. 

Один только момент - лучше это маслице держать в ванной в тёмном шкафчике, так как для любых масел нежелателен солнечный свет, а бутылёк тут прозрачный.

Если я планирую сушить волосы феном - обязательно предварительно наношу термозащиту, но не на мокрые, а на чуть влажные волосы.

Только недавно "прикончила" термозащитный крем OSIS+. Понравился, решила теперь попробовать его аналог, только в форме спрея для разнообразия. 

Вот такой небольшой баночки крема (на фото - справа) мне хватило на год. Понравилось, что контролируешь распределение средства при нанесении руками, и попадает он большей частью всё-таки на волосы, а не на кожу и на всё вокруг меня. 

Из всех этих средств заметный носу остаточный запах на волосах даёт только масло. А я и не против, он роскошный и вкусный даже для гурманов.

Расчёски у меня почти все - из профессиональных магазинов тоже. Только большой гребень с широкими резкими зубцами удачно попался в супермаркете.



Подробно тут про них писать не буду, а то, и так, опять толмуд получился. Если кому-нибудь будет интересно, напишу отдельной статьёй про них. Как раз, ещё одну хочу докупить после последнего общения с мастером в салоне.

И про средства для укладки - тоже отдельно позже. Там я ещё в поиске идеалов по некоторым пунктам. 

О, и ещё у меня есть набор специальных профессиональных средств для отпуска под палящим солнцем.

Буду рада вопросам, дополнениям, рекомендациям. 

Спасибо за внимание!

Напоследок, решила сделать коллаж из вариантов моих стрижек и укладок за последние несколько лет. Вдруг, кому интересно, как и мне самой для памяти :)



Как мне лучше всего, по-вашему? :)

6 комментариев:

  1. Хм.. вот теперь не знаю, хотеть ли маску от Wella - у меня волос тонкий и мягкий. Голову мою каждый день, иногда перехожу на режим через день. Шампунь стараюсь выбирать с мягкой моющей основой, ибо голова от жестких начинает сразу чесаться и появляется перхоть. Самый любимый вот такой от Doliva http://doliva.ru/catalog/hair/view/77-limoni-di-amalfi-shampun-i-opolaskivatel/, но я люблю чередовать и сейчас взяла Rice Day для нормальных волос от Lion /корейский по японской технологии/ - пока нравится, кожу не раздражает. А вот бальзам любимый еще не нашла. С сентября озадачилась сухими кончиками и купила масло L’Oreal Elseve - наношу чуть влажные волосы. Пахнет приятно, эффекта грязных волос не дает, расход большой - за осень ушла ровно половина. Секущихся кончиков нет, хотя у парикмахера была весной. Вот кстати запах очень важен для меня - это часть моего утра, я настраиваюсь на день, почти медитация. Купила тут в Парфюм-лидере "Секреты Лан Бальзам-маска для волос Женьшень" подумав, что женьшень для волос очень даже полезен еще и состав был короткий и приятный, вроде. Открываю утром банку... а оттуда такое мамадорогая амбре. На мой нос это запах дешевых сигарет - отвратительный, удушающий и что самое ужасное он жутко стойкий. И конечно у этой Вселенной есть чувство юмора, ибо волосы после очень приятные, мягкие, напитанные. Прости за много букаф =)
    з.ы. про фото: тебе все идет, я еще с универа помню и все цвета и все стрижки, но мне не нравится прямая челка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня с мерзким запахом от 100% натуральной смеси целебных масел тоже есть пример. Ноль химии, но вынести его просто невозможно. Да и воздействия я не заметила за те пару пыток, на которые меня хватило.
      Моим волосам про студенческие годы, думаю, вспоминать тяжко. Они за 12 лет пережили всё, кроме химической завивки, которая у меня от природы присутствует.
      Попробовав всё, пришла к собственной натуральности. Но это надо было доказать попытками от неё уйти )))

      Удалить
  2. Фотоколлаж понравился )

    Заинтересовала термозащита, у меня сейчас ничего нет ) почему-то постоянно забываю об этом моменте! Мои волосы тоже с органикой не очень хорошо взаимодействуют, но могу сказать только про Сиберику - другой органики не довелось попробовать )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алина :), и добро пожаловать!
      Я, кстати, тоже только по Сиберике сужу. Её хвалили так все, что после разочарования другие уже и пробовать не поднимается рука.

      Удалить
  3. Наталья самая лучшая длина для твоих волос на мой взгляд по плечи и длиннее.Девочки продукция фирме натурика сибериа безсульфатные,а значит не разрушают природный кератин!(особенно интересна продукция должна быть для тех дам которые решились сделать CocoChoco,дешевый вариант поддержания этой процедуры!)

    ОтветитьУдалить
  4. Чем более кропотливый уход за волосами тем более качественные результаты мы получаем, и волосы сохраняем и внешний вид на высшем уровне

    ОтветитьУдалить